Банки тянут руки к счетам россиян, которые не выходят на связь

Банки намерены добраться до денег на "спящих счетах" клиентов

Российские коммерческие банки намерены получить право списывать средства со счетов граждан, которые не выходят на связь и когда невозможно обновить необходимые сведения о них.

Как пояснили в одном коммерческом банке, который готовит соответствующее предложение в Центробанк РФ, речь идёт о списании денег за ведение счёта и процентов по кредитам. Инициативу поддерживают четыре коммерческих банка, пишут "Известия".

"Сейчас банки не вправе списывать деньги со счетов пользователей финансовых услуг, по которым более года не обновлялись идентификационные данные. В итоге получается, что банки должны отказывать самим себе в получении причитающихся им денег от клиентов", — рассказал директор департамента финансового мониторинга банка.

По действующему законодательству, банки должны обновлять идентификационные данные клиентов. В частности, сведения о паспорте, о судебных решениях не реже раза в год. Если информация устарела, кредитное учреждение должно связаться с владельцем счёта и приостановить до обновления данных транзакции.

Обсудить