Касьянов о ВТО: "Наши переговоры в тупик не заходят"

Тупиковой ситуации на переговорах по вступлению России в ВТО нет. Об этом заявил, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС глава правительства РФ Михаил Касьянов. "Наши переговоры в тупик не заходят. Всегда можно найти компромисс. Есть ряд моментов, которые мы принципиально отстаиваем и будем отстаивать дальше", — подчеркнул Михаил Касьянов.

Премьер признал, что переговоры по вступлению в ВТО требуют серьезных компромиссов, однако подтвердил жесткую позицию правительства о том, что эти компромиссы не должны наносить ущерба интересам РФ.

"Добиваясь доступа на внешние рынки — что является главной целью переговоров — новые возможности, которые РФ получит при вступлении в ВТО, должны превосходить негативные аспекты, которые последуют после открытия российского рынка доля иностранных инвесторов. Думаю, что мы сумеем правильно построить свою работу", — сказал премьер.

"В любом случае новые возможности от вступления России в ВТО должны покрыть в недостатки этих компромиссов", — особо подчеркнул Касьянов.

Напомним, что накануне глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил о том, что переговоры по вступлению России в ВТО зашли в тупик и есть опасность того, что они будут отложены на год.

Глава Минэкономразвития, выступая на межправительственных российско-германских консультациях в Екатеринбурге в четверг, заявил, что только что вернулся из Брюсселя, где проводил переговоры с Еврокомиссией, касающиеся вступления России в ВТО, и, по его словам, на этих переговорах обозначились две проблемы.

Одна из них, как отметил Г.Греф, была озвучена со ссылкой на Францию и Германию и касается "энерготарифов". Как сообщалось ранее, Еврокомиссия требует от России в качестве условия для вступления в ВТО единовременно повысить внутренние тарифы на нефть и газ до уровня общеевропейских.

Президент России Владимир Путин вчера выступил с резкой критикой требований со стороны Евросоюза унифицировать внутренние цены на энергоносители в России с мировыми в рамках процесса вступления в ВТО.

В частности в своем заключительном слове на российско-германских межгосударственных консультациях в Екатеринбурге он заявил, что Россия намерена и дальше сохранять контроль государства над газопроводной системой и ОАО "Газпром". В этой связи он указал, что для России неприемлемы требования Еврокомиссии об использовании Европой трубопроводной российской газовой системы в качестве одного из условий вступления РФ в ВТО.

Президент подчеркнул, что трубопроводная газовая система РФ — "это детище Советского Союза", и только Россия может "поддерживать ее в рабочем состоянии, даже если речь идет о частях, находящихся за ее пределами", сообщает пресс-служба главы государства. "Газпром делить не будем", — заявил В.Путин, добавив, что у Еврокомиссии "не должно быть никаких иллюзий — в газовой сфере они будут иметь отношения с государством".

В итоге к концу дня представители ВТО вынуждены были оправдываться перед всем миром. В частности, Европейская комиссия не требует от России неуместно больших уступок на переговорах по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявила сегодня Аранча Гонcалес, представитель руководителя комиссии Евросоюза по торговле Паскаля Лами, в ответ на критику со стороны президента России Владимира Путина.

"Мы не просим русских пойти на непомерные уступки, и не требуем от русских не предусмотренных ВТО обязательств", — сказала она.

Россия, единственная крупная страна, не входящая в ВТО, ведет переговоры о вступлении в эту организацию с 1993 года. Ранее правительство надеялось закончить переговорный процесс в 2003 году, однако весной признало, что решить эту задачу нереально из-за значительного числа разногласий. Наиболее вероятным сроком завершения переговоров российское руководство называет конец 2004 года, а реальной датой вступления России в ВТО — 2006 год, сообщает NewsInfo со ссылкой на Reuters.

На следующей неделе представитель Евросоюза по переговорам с ВТО Паскаль Лами прибывает в Москву для продолжения консультаций, сообщает Reuters.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Читайте в рубрике "Экономика" материал Не дождетесь!

Обсудить