ЦБ рассказал о действиях, когда США возьмутся за долг России

Руководство Центробанка не исключает возможности покупки суверенного долга РФ при распространении на него санкций США.

Как пояснила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, "мы это не исключаем, но не факт, что мы посчитаем целесообразным применять этот инструмент".

Так Набиуллина ответила на вопрос, будет ли ЦБ покупать российские бонды, чтобы поддержать рынок в случае введения новых санкций США.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о расширении ряда секторальных санкций против экономики РФ.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что согласно закону о санкциях в отношении России, министерство финансов США обязано в течение полугода рассмотреть вопрос о введении ограничений на вложения средств в российские облигации федерального займа (ОФЗ).

12 ноября глава Минфина США Стивен Мнучин заявил о расширении санкций в отношении России: "Мы абсолютно точно применяем санкции. Это то, на чем мы очень сосредоточены".

Что будет с экономикой России? Курсом рубля? В ЦБ говорят, что начали подготовку к возможному введению запрета на покупку ОФЗ, проводят стресс-тесты на случай попытки "убийства рубля". Эксперты считают, что США попытаются устроить экономике России "абсолютный шторм", но она выдержит - будем спасаться через Китай и продажу гособязательств физлицам.

Россия почувствует новые санкции, но они не приведут к трагедии. Об этом "Правде.Ру" рассказал экономист, доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.