Евгений Федоров: У России два пути - нищать по указке МВФ или богатеть по плану Путина

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева принято  решение сократить госрасходы уже в бюджете на 2015 год. О том, есть ли такая необходимость и что можно урезать, рассказал в интервью Pravda. Ru член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров.

"В директиве МВФ по отношению к России прямо сказано, что нужно ужесточить курс по таргетированию инфляции, по сокращению госрасходов, по повышению налогов и по укреплению бюджетного правила. Я так понимаю, что там уже все предписано, что нам делать, и дальше дело правительства — прописать, какие именно расходы в бюджете по поручению МВФ необходимо сократить. Можно пойти другим путем: снизить процентные ставки, обозначенные президентом в трех посланиях, запустить модель работы банковской системы и ЦБ по примеру МВФ или Европейского банка и резко нарастить национальную экономику. Перейти к инвестициям, к нулевой инфляции и к процветанию страны", — заявил Евгений Федоров в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

Политик также добавил, что определяться с выбором надо быстрее — нищать по указанию МВФ или богатеть по указаниям Путина.

Корреспондент Pravda. Ru спросил у депутата, какую цену на нефть стоит закладывать в бюджет с учетом последнего заявления ОАЭ, что ОПЕК не будет снижать добычу нефти даже при 40 долларах за баррель?

"Думаю, что 50 надо заложить, вряд ли до 40 уйдет. Хочу отметить, что проблема с нефтью — надуманная. Она действительно формирует доходы бюджета в значительной мере, но, во-первых, эти доходы подкреплены по бюджетному правилу резервами правительства, то есть на ближайшие годы проблем нет. Во-вторых, надо просто не на нефть опираться, а на внутренние инвестиции, на промышленность, науку. А для этого надо сделать дешевые кредиты и дешевые рубли в стране. То есть сделать ровно противоположное тому, что делает ЦБ. И в этом случае мы не будем зависеть от доходов на нефть", — заключил Евгений Федоров.

Читайте также:

Александр Пасечник: Государству достаточно иметь контрольный пакет акций в энергетических компаниях

Три российских банка потеряли лицензии

Нардепы освоили новый способ ''распила'' бюджета

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить