Россия будет продавать газ Белоруссии по 119 долларов

Россия в первом квартале 2008 года будет поставлять газ Белоруссии по цене 119 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил высокопоставленный источник в "Газпроме".

Российский газовый концерн закупает большое количество газа, в том числе для нужд стран СНГ, в среднеазиатских государствах. Вопреки имевшейся ранее договоренности о покупке туркменского газа по цене 100 долларов за тысячу кубометров, "Газпром" вынужден будет в первом полугодии 2008 года платить за него 130 долларов. Но это не отразится на цене газа для Белоруссии.

"Тем не менее, поставки российского газа в первом квартале 2008 года для Белоруссии будут осуществляться по цене 119 долларов", - заявил источник в "Газпроме".

Ранее прошла информация, что в связи с подорожанием туркменского газа Россия соответственно поднимет цену на газ для Белоруссии. Называлась цена в 165 долларов за тысячу кубометров.

Источник в "Газпроме" подчеркнул, что таким образом, подорожание российского газа для Белоруссии (со 100 до 119 долларов) "связано исключительно с мировым ценообразованием на нефтепродукты".

"Таким образом, на деле сохраняется льготный режим поставок энергоносителей в Белоруссию. На данный момент цена российского газа для Белоруссии является самой низкой в СНГ", - добавил источник.

Все двусторонние договоренности по параметрам поставок и цене на российские энергоносители для Белоруссии были подтверждены в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Минск 13-14 декабря, сообщает "Интерфакс".

Еще одним важным итогом переговоров стала договоренность о предоставлении Россией Белоруссии кредита в размере 1,5 миллиарда долларов.

Обсудить