Буш призвал "Большую двадцатку" поддержать свободу торговли

Все мировые лидеры, участвующие во встрече «Большой двадцатки» по преодолению мирового кризиса, подтвердили приверженность открытым рынкам и свободной торговле. Об этом, открывая саммит в Вашингтоне, заявил президент США Джордж Буш.

"Я рад, что лидеры подтвердили принципы открытых рынков и свободной торговли. Одной из опасностей во время кризиса, такого как этот, является то, что люди начинают осуществлять протекционистскую политику. Я рад, что мы обсуждаем пути движения вперед для того, чтобы гарантировать, что подобный кризис вряд ли повторится снова", - сказал глава Белого дома.

Читайте по теме: Буш встал на защиту свободного рынка.

"Очевидно, что этот кризис не закончился. Достигнут определенный прогресс, но по-прежнему предстоит много работы. Вчера вечером у нас состоялась хорошая, откровенная дискуссия, и я с нетерпением жду сегодняшней дискуссии", - цитирует Буша РИА Новости.

"Сегодня лидеры стран G20 - группы, которая включает крупнейшие экономики мира, собираются в Вашингтоне, чтобы искать решения для продолжающихся волнений на наших финансовых рынках. Я рад, что президент Буш инициировал этот процесс, потому что наш глобальный экономический кризис требует скоординированного глобального ответа", - сказал, в свою очередь, избранный президент США Барак Обама.

В работе вашингтонского саммита принимают участие лидеры государств-членов "группы 20", ЕС, ООН, МВФ, Всемирного банка и Форума финансовой стабильности. Полиция полностью блокируется все уличное движение внутри 12 городских кварталов.

После открытия саммита утром в субботу работа его двух пленарных сессий будет проходить за закрытыми дверями, после завершения которых мировые лидеры встретятся за рабочим ланчем. Лидеры, как ожидается, примут также совместное заявление.

По завершении работы форума запланировано итоговое выступление президента США Джорджа Буша в Национальном музее строительства, а также выступления ряда мировых лидеров в других точках в Вашингтоне.

Обсудить