Митволь заявил о 19 нарушениях на "Сахалине-2"

Росприроднадзор направил в Федеральное агентство водных ресурсов сведения о 19 нарушениях пользования водой компанией Sakhalin Energy. Соответствующее письмо подписал замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Согласно письму, выявлены «многочисленные факты невыполнения условий лицензий на водопользование и заключенных в соответствии с ними договоров на пользование водными объектами». Среди претензий - нарушения гидрологических режимов рек и ручьёв при прокладке трубопроводов, сброс грунта в русла рек и невыполнения мероприятий по борьбе с эрозией почв.

В результате водоёмы подверглись загрязнению, качество воды в них ухудшилось, изменились береговые линии, передаёт РБК. Отмечены случаи заиление рек и обрушения в них деревьев.

Со своей стороны, компания Sakhalin Energy отвергла обвинения. «Неприятно констатировать, что эти безосновательные нападки построены на преувеличениях и искажениях реальных данных о проекте «Сахалин-2» Очевидно также, что многие из опубликованных утверждений выходят за рамки компетенции Росприроднадзора», - говорится в заявлении компании.

Обсудить