Россию дедолларизируют без громких заявлений

Правительство Российской Федерации планирует дедолларизировать отечественную экономику, что называется, тихой сапой. Ни о каких конкретных планах относительно того, что именно предпримут специалисты, власть народу не расскажет.

Об этом общественности рассказал заместитель главы Министерства финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, у готовящегося документа будет гриф "для служебного пользования". Это означает, что никому, даже федеральным средствам информации, план дедолларизации российской экономики представлен не будет. Меры, которые российское правительство готово предпринять, уже были озвучены, заявил Алексей Моисеев. Замглавы Минфина лишь рассказал, что у его ведомства, Центробанка и Министерства экономического развития произошли кое-какие разногласия по поводу плана дедолларизации экономического сектора России. Какие именно разногласия, Алексей Моисеев, опять же, не нашел нужным уточнять.

Ранее "Правда.Ру" передавала слова министра финансов Антона Силуанова о том, что процесс дедолларизации российской экономики, скорее всего, закончится к 2024 году. Заключается этот процесс, в частности, отметил тогда Силуанов, в ряде некоторых налоговых преференций для тех компаний, что в качестве оплаты своих сделок будут использовать рубль.

Читайте также:

Минфин поддержал план по дедолларизации экономики…