Счетная палата: россиян ждет взлет цен на бензин

Запланированное правительством повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может повлечь за собой новый резкий скачок розничных цен на бензин. Об этом стало известно из заключения Счетной палаты на проект бюджета 2019-2021 годы.

В ведомстве отметили, что при плохом развитии событий придется принимать «дополнительные компенсационные и сдерживающие меры». 

Согласно тому, что сказал вице-премьер Дмитрий Козак, с 1 января 2019 года акцизы на дизтопливо и бензин вырастут на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей на тонну соответственно (до 8,258 тыс. руб. и 11,892 тыс. рублей). Одновременно с этим ожидается понижение таможенных пошлин и увеличение субсидий нефтяным компаниям.

Ранее Российский топливный союз прогнозировал резкий рост цен на бензин. В организации пояснили, что из-за увеличения акцизов и НДС экспорт топлива стал выгоднее, чем поставки на внутренний рынок.

Высокий рост цен на топливо был замечен во всех субъектах России в конце мая - начале июня. В некоторых регионах ценник превысил психологическую планку. Так, в Якутии стоимость бензина перешагнула за 50 рублей за литр. 

Читайте также:

Такой бензин нам не нужен!

Кто в России дает добро на повышение цены на бензин?

Цена на бензин поднимется до 60 рублей