Офисный планктон выжил из Москвы фабрики и заводы

В Москве нет ни одного инвестиционного проекта под производство

На недавних парламентских слушаниях в Госдуме обсудили, что нужно сделать, чтобы заработали вступающие в силу 1 января 2016 года нормы федерального закона о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве (224-ФЗ).

Закон касается строительства мостов, транспортной инфраструктуры, аэропортов и больниц и исключает активы в ЖКХ, теплоэнергетике и на метрополитене. В партнерстве не могут участвовать иностранные юрлица, компании с госучастием свыше 50%, ГУПы и МУПы. Схожий закон о концессионных соглашениях(115-ФЗ), принятый в 2005 году, массово заработал только к 2014 году, когда, по данным минэкономразвития, в РФ было заключено 435 таких соглашений.

Почему так медленно внедряется ГЧП в нашей стране? Достаточно ли двух профильных законов или проблема шире? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил председатель Экспертного Совета по науке и промышленной политике МГД Евгений Балашов.

Проблема, по его словам, в конъюнктуре самого рынка, который не востребует механизмы государственно-частного партнерства со стороны государства. "Государству удобнее без закона в некоторых регионах реализовывать инвестиционные проекты, большая часть которых идет не по закону, а по договоренности между чиновниками и инвесторами. Здесь весомой является коррупционная составляющая.

В этом случае, организовывается конкурс на участие частного инвестора и все ясно, вся структура прозрачна для контроля, здесь нет лазейки для того, чтобы чиновник играл какую-то очень значимую и ключевую роль при этом партнерстве. Допустим, в Москве могу экспертную оценку дать, большая часть территории инвестируется под создание, в первую очередь, жилья и офисного пространства, складских помещений, логистических центров. Никто не оценивает, что у нас избыток и офисов и логистических центров. И в меньшей части сегодня инвестируют в сферу, связанную с созданием новых рабочих мест, промышленных объектов, производственных площадей", — сказал Евгений Балашов журналисту Правды.Ру.

Сегодня надо перевести экономику на импортозамещение, а значит для этого надо создавать производства, подчеркнул эксперт. В части производства ни одного инвестиционного проекта в Москве не было определено. И закон о государственно-частном партнерстве в Москве может решить этот вопрос.

"На днях на 4-м совете мы с КПРФ представили законопроект о внесении поправки в действующий закон о концессионных соглашениях, куда необходимо внести поправку, чтобы вопросы, связанные с заключением концессионных соглашений по промышленной тематике, по освоению промышленных территорий и реновации промышленности были нормально реализованы", — пояснил Евгений Балашов.

Он добавил, что на сегодняшний день действует более 1,5 тысячи концессионных соглашений в сфере ГЧП, как региональные, так и с участием государственных органов власти. "В сфере переработки твердых бытовых отходов уже действует в Саратовской области мусороперерабатывающий завод, лучший в Европе. В Москве есть только один пример — строительство дублера Кутузовского проспекта, платной дороги, которая будет достроена к 2016 году", - рассказал Евгений Балашов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить