ФМС России: Трудовые мигранты могут не бояться кризиса

Мировой финансовый кризис не отразится на ситуации с трудовыми мигрантами в России. Даже если рабочие места для иностранцев будут сокращены, число гастарбайтеров не уменьшится. Об этом заявили в Федеральной миграционной службе (ФМС).

"Каких-то катаклизмов мы не ожидаем", - сказал источник в ФМС.

По его словам, иностранные граждане едут работать в Россию исходя из квот, которые предоставляют регионы, опираясь на потребности работодателей.

"Регионы присылают заявки на следующий год. Это значит, что работодатели планируют продолжить деятельность", - сказал источник.

Представитель ФМС напомнил, что большая часть трудовых мигрантов приезжает в Россию из соседних государств, с которыми у РФ безвизовые отношения.

"В случае, если так называемый "безвизовик" попадет под сокращение хозяйственной деятельности предприятия, то, имея разрешение на работу в РФ, он попадет на российский трудовой рынок и пойдет к другому работодателю без выезда за пределы России", - сказал источник в ведомстве.

Мигранты из стран СНГ задействованы в России, в основном на тех, специальностях, которые востребованы, но малооплачиваемые, и на них не претендуют россияне.

Обсудить