"Очаково" не будет платить за "забродившую" реку

Арбитражный суд Москвы сегодня отклонил иск Росприроднадзора о взыскании 2,7 миллиона рублей ущерба с завода "Очаково" за загрязнение притока Москвы-реки. Требования ведомства признали необоснованными.

На прошлой неделе арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Росприроднадзора о приостановке работы на пять дней ЗАО "МПБК "Очаково" в июле этого года.

Инспекторы Росприроднадзора и сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы 4 июля   зафиксировали сброс заводом "Очаково" неочищенных промышленных стоков с содержанием солода в реку Неверка - приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку.

Ущерб окружающей среде ведомство оценило в 2,7 миллиона рублей. В частности, в столичные реки попали отходы  производства предприятия, которые в 1200 раз превышали предельно допустимую концентрацию по биологическому потреблению кислорода и в 60 раз по химическому потреблению кислорода.

 В связи с этим Росприроднадзор принял решение приостановить работу завода пять дней. Кроме того, ведомство обратилось в Никулинский суд столицы с иском о приостановке работы предприятия на 90 дней.

Между тем, спустя несколько дней по заказу "Очакова" была проведена повторная экспертиза сбросов пивзавода, которая не выявила никаких отклонений по предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Завод  обратился с заявлением о признании недействительным решения о приостановке работы. Однако арбитражный суд   отклонил этот иск.

Обсудить