Налогоплательщикам могут простить «зависшие» долги

Минфин России предлагает признать безнадежной к взысканию задолженность, которая возникла у налогоплательщиков в результате того, что деньги, предназначенные для уплаты налогов, "зависли" в ликвидированном банке. Об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Илья Трунин.

"Мы подготовили и согласовали с Минэкономразвития соответствующий законопроект»,  - заявил чиновник. Трунин пояснил, что это даст возможность списать такую задолженность, однако затруднился сказать, какова сумма, которая может быть списана.

Проблема "зависших" платежей впервые приобрела массовый характер во время финансового кризиса 1998 года, когда многие банки прекращали свою деятельность, не перечислив в бюджет средства, списанные со счетов клиентов для уплаты налогов, передает Интерфакс.

Отвечая на вопрос, как этот законопроект повлияет на судебные процессы по "зависшим" платежам, которые продолжаются в настоящее время, директор департамента подчеркнул, что Минфин в компетенцию судов не вмешивается. Как сообщалось ранее, в августе 2004 года налоговые органы оценивали сумму платежей, зависших в банках в период 1998-2000 годы, примерно в 30,9 млрд рублей.

При этом налоговые органы выступали за то, чтобы не начислять пени на "зависшие" налоговые платежи, только если налогоплательщики по собственной инициативе повторно уплатят зависшие суммы. Суды, рассматривая такие дела, как правило, принимали решения в пользу налогоплательщиков.

Обсудить