Лукашенко предложил РФ отказаться от газопровода Nord Stream

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил России освободить от налогов транзит газа по территории Белоруссии на пять лет в обмен на отказ от строительства газопровода Nord Stream.

Лукашенко заявил, что России более выгодно строительство второй ветки газопровода Ямал-Европа, проходящего через Белоруссию, так как в случае прокачки нефти "по обходному пути" Россия будет ежегодно терять $2 млрд.

Лукашенко предложил немедленно начать строительство новой ветки газопровода Ямал-Европа. Проекты строительства Северо-Европейского газопровода и нефтепровода в обход Белоруссии он назвал финансово нецелесообразными

Стоимость второй ветки трубопровода Ямал-Европа оценивается в $2,5 млрд, а Nord Stream - в $7-12 млрд. Но Nord Stream даст "Газпрому" независимость от стран, через которые идет транзит газа в Европу - Украины и Белоруссии, сообщает "Общая газета".

Между тем стало известно о том, что в Белоруссии уже в 2008 году начнется строительство АЭС. Хотя с площадкой под строительство еще не определились, президент поручил готовиться к проведению тендера, в котором смогут принять участие компании из США, Японии, Франции и Германии и, возможно, России.

Обсудить