Россиянам разрешат переводить деньги за рубеж без лимитов

Россиянам разрешат беспрепятственно переводить валюту за рубеж

Россияне могут получить возможность осуществлять валютные переводы с банковских счетов в пользу любых граждан - резидентов РФ за границу без всяких ограничений.

Такой вывод  представлен в материалах ассоциации «Национальный платежный совет», которые осенью 2015 года будут направлены в ЦБ. Сейчас законодательство разрешает россиянам переводить валюту в любом объеме за рубеж только в пользу супругов и близких родственников, по остальным получателям действует лимит - $5 тыс. в день.

Эксперты говорят о необходимости либерализации валютного законодательства, поскольку снятие ограничений в этой сфере не несет повышенных рисков. Речь не идет о том, чтобы снять все запреты на валютные переводы между резидентами на территории РФ: валютные переводы на территории России в пользу любых лиц запрещены, физлица могут переводить средства друг другу только в рублях. Инициатива касается переводов россиян из РФ за рубеж друг другу, пишет издание Известия.

Напомним, запрет на валютные операции между российскими резидентами на территории РФ установлен законом "О валютном регулировании и валютном контроле". Закон допускает ряд случаев, когда валютные переводы между резидентами РФ возможны: отправитель из России может перевести валюту за границу другому россиянину, если получателями являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные. Для таких переводов потребуется предъявить в финансовом учреждении подтверждающие родство документы, также в заявлении должна быть зафиксирована цель валютного перевода за рубеж.

Гражданам РФ, не имеющим близкого родства, трансграничные переводы тоже разрешены, но в ежедневном пределе $5 тыс. по курсу ЦБ на дату списания со счета отправителя (339,8 тыс. рублей по курсу на 15 сентября). 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить