Грядущий кризис россиян не пугает

Россияне кризиса не боятся: терять нечего

Более половины россиян полагают, что осенью в России будет новая волна экономического кризиса. Несмотря на нарастание пессимистичных настроений большая часть населения (77 процентов) ничего не предпринимает, чтобы защититься от кризиса и его последствий, передает Финмаркет.

Более половины наших соотечественников в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир", признаются, что им нечего спасать - средств для этого просто нет. Среди респондентов с низким уровнем заявленного дохода доля таких ответов в полтора раза выше, чем среди высоко обеспеченных. Третья часть тех, кто не готовится к кризису, мотивирует это тем, что "еще рано что-либо предпринимать"

В случае если кризис, действительно, разразится, четверть россиян по-прежнему останутся к нему безучастны, отмечает РИА Новый регион. Однако более трети респондентов все-таки начнут делать продуктовые запасы и обещают сократить ежедневные расходы.

Читайте также: В России возможна достойная старость

Тем 77 процентам россиян, которые к кризису не готовятся по тем или иным причинам, был также задан гипотетический вопрос о том, будут ли они что-то предпринимать, когда признаки очередной волны кризис станут явными и очевидными. И опять была выявлена достаточно высокая - 32 процента - доля респондентов, которые заявили, что не будут никоим образом противостоять кризису.

Между тем недельная инфляция в РФ, по данным Росстата, с 7 по 13 августа оказалась нулевой впервые в этом году. За период с 7 по 13 августа 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100 процентов, с начала августа - 100,1 процента, с начала года - 104,6 процента, сообщает Росбалт.

Обсудить