Поисковик Google договорился о покупке Motorola Mobility

Google покупает отделение Motorola за 12,5 млрд

Google покупает отделение Motorola за 12,5 млрд. google

Корпорация Google договорилась о приобретении отделения компании Motorola, занимающегося выпуском мобильных телефонов, сообщает "Фонтанка.Ру". Как говорится в пресс-релизе Motorola, сумма сделки составит 12,5 млрд долларов. Таким образом, за каждую акцию Motorola Mobility интернет-поисковик заплатит по 40 долларов, передает Life.ru. Это на 63 процента больше, чем стоимость бумаг компании на момент закрытия бирж 12 августа.

Читайте: Самым быстрым браузером признан Сhrome

Google занимается разработкой операционной системы Android, которая устанавливается на смартфоны нескольких производителей, в том числе Motorola. Новое приобретение поможет корпорации конкурировать с iPhone от Apple. В пресс-релизе отмечается, что сделка с Google должна быть одобрена в США, ЕС и других юрисдикциях. Кроме того, за слияние должны отдать голоса акционеры Motorola Mobility.

По прогнозам, все формальные процедуры завершатся к концу 2011 года — началу 2012-го. Напомним, что в середине 2000-х годов телефоны Motorola считались одними из самых популярных в мире, но затем американская компания растеряла значительную часть своей доли на рынке.

Читайте также: Google пожаловался на конкурентов

"Вести.ру" добавляют, что теперь у Google появится возможность разрабатывать "железо" для мобильных телефонов и программную составляющую одновременно. "Абсолютная приверженность Motorola Mobility платформе Android делает союз двух наших компаний естественным. Вместе мы создадим для пользователей восхитительный опыт, который зарядит энергией всю экосистему Android на благо потребителей, партнеров и разработчиков", — заявил генеральный директор Google Ларри Пейдж.

Последние материалы