Вашингтон не принял душащий "Акт против России"

Представитель пресс-службы Белого дома Лора Лукас-Магнусон сообщила, что администрация США пока не будет высказываться относительно предложенного группой сенаторов законопроекта, который предполагает ужесточение санкций против России.

"У нас нет конкретного комментария по данному законопроекту — это обычное дело, когда законы проходят рассмотрение в конгрессе", — сказала Лукас-Магнусон, отвечая на вопрос, определились ли в администрации США с позицией относительно данной инициативы.

Как пишет РИА Новости, предложенный группой сенаторов-республиканцев в мае "Акт о предотвращении российской агрессии" предполагает значительное расширение санкций против России, которые уже были введены администрацией США. Его еще не рассмотрели ни сенат, ни палата представителей конгресса.

Отметим, среди предлагаемых законопроектом мер — дополнительное размещение войск США и НАТО в Польше, Эстонии, Литве и Латвии, ускорение программы противоракетной обороны в ЕС и НАТО, санкции против любых высокопоставленных российских чиновников, а также связанных с ними компаний и бизнесменов. Кроме того, сенаторы предлагают блокировать активы крупнейших российских компаний и банков, включая "Сбербанк", ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Газпром", "Новатек", "Роснефть" и "Рособоронэкспорт".

Документ также подразумевает ограничение экспорта в Россию технологий добычи нефти и газа и запрещает администрации США сотрудничество с Россией в оборонной сфере, включая ядерное разоружение. Сенаторы также предлагают оказать масштабную военную помощь Украине, Грузии, Молдавии и ряду европейских стран, предоставить Украине статус военного союзника США и расширить программы "Голоса Америки" на русском языке в странах бывшего СССР.

Читайте также:

Санкции: шантаж, саботаж или катализатор?

Герман Зверев: Санкции не сказываются на России

Юрий Борзыкин: Санкции Запада не сказываются на российской туриндустрии

Новые ограничительные санкции ЕС — это хорошо забытые старые

Обсудить