Пивовары сообщают о снижении темпов роста производства пива

Российский пивной рынок замедлил темпы роста до европейского уровня. В первом полугодии 2008 года производство пива выросло на 2,1%, что свидетельствует о насыщении локального пивного рынка, сообщается в пресс-релизе Союза российских пивоваров, который приводит Интерфакс.

По итогам исследования отечественного пивного рынка в первлм полугодии текущего года, проведенного совместно с компанией "Бизнес Аналитика", союз пивоваров пришел к выводу, что в 2008 году пивной отрасли может не хватить резервов роста для достижения достаточно высоких производственных показателей.

"Самым значительным фактором, сдерживающим развитие отрасли в 2008 году, стало повышение акциза на пиво, который в 2007 году был проиндексирован на 32,4%. Такое значительное увеличение налоговой нагрузки сыграло негативную роль и снизило потенциал для роста в пивоваренном секторе", - отмечают авторы исследования.

Как отмечает Союз пивоваров, в январе текущего года было зафиксировано самое большое падение производства в истории российской пивоваренной отрасли – на 29,3% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Это стало худшим показателем для отрасли, начиная с 1995 года, когда производство пива сократилось на 26%.

Эксперты считают, что производство пива в России постепенно замещает крепкий алкоголь, а доля налоговых поступлений от продажи водки и ликероводочных изделий имеет тенденцию к сокращению.

Обсудить