Рост добычи нефти в США - это отдельный эпизод

Рост добычи нефти в США - это не тренд, а отдельный эпизод - аналитик

Добыча нефти в США выросла до рекордного уровня в прошлом году — 1,6 млн баррелей в день. Добыча газа также возросла. Америка опередила Россию как производителя углеводородов и Саудовскую Аравию в добыче сырой нефти. Впервые страна увеличила объемы как минимум на 1 млн баррелей в день за последние три года. О том, будет ли этот тренд продолжаться, рассказал в интервью Pravda. Ru руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Не стоит забывать, что в предыдущие несколько лет стоимость барреля порой превышала даже отметки в 120 долларов. Поэтому и ощущался сланцевый бум, во второй половине 2014 года, когда уже была низкая конъектура, эта инерционность позволила закрыть год американцам вот такими благополучными показателями. Но это не тренд, это отдельный эпизод. Скорее всего, в 2015 году мы не увидим таких прорывных сценариев в США. Тем не менее сейчас рынок нефти выходит из глубокой конъектурной ямы, рубежи в 60-65 долларов за баррель сейчас выглядят достаточно стабильными и относительно комфортными для развития мировой нефтяной индустрии. Наступило время, когда в сланцевую добычу начнут возвращать буровые, количество которых стремительно снижалось в Америке. Вот такие тенденции сейчас наблюдаются", — заявил Александр Пасечник.

Эксперт отметил, что Америке, России и Саудовской Аравии — тройке лидеров — больших угроз пока нет. "Китай запрашивает все большие объемы, мы готовы давать ему больше нефти, и в этом моменте мы конкурентных проблем не видим. Потому что американский потенциал ориентирован больше на внутренний рынок и на то, чтобы сокращать долю саудитов. Понятно, что саудиты могут появиться в большем объеме и в Азии. Но пока Азиатско-Тихоокеанский регион позволяет поглощать те объемы, которые предлагает рынок нефти. У нас по добыче нефти большой прорыв был в мае. По данным центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса России, мы вышли на первое место, обогнали и саудитов, и Штаты".

Александр Пасечник подчеркнул в беседе с журналистом "Правды.Ру", что это результат скопленной инерции тучных лет. Либо это уже тренд, обусловленный девальвационными процессами. "В соответствии с программой импортозамещения это все позволило сохранить и даже повысить наш потенциал. Здесь еще пока рано судить — тенденция ли это. Но в ближайшие 2-3 квартала будет видна более объективная картина. Мы тогда уже сможем понимать, как будет развиваться отрасль. Потому что, конечно, в долгосрочных стратегиях закладывается стагнационный сценарий, то есть добыча нефти внутри России в ближайшие 5-10 лет расти не будет. Будет 525-530 миллионов тонн. Это базовый сценарий".

Читайте также:

Глава минфина РФ: Россия больше не зависит от цен на нефть

Саудовская Аравия откажется от нефти в пользу Солнца

Николас Мадуро: Венесуэла планирует поднять цену на нефть до $100 за баррель

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить