Россия вдвое увеличит финансирование Курил

Россия вдвое увеличит финансирование Курил. 237815.jpegВласти России намерены дополнительно выделить 16 миллиардов рублей на развитие Курильских островов. О, этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин после совещания у вице-премьера Сергея Иванова.

Он уточнил, что 13 миллиардов рублей планируется выделить из федерального бюджета, а еще три миллиарда - из местного бюджета, сообщает "Газета.ру".

Объем действующей федеральной целевой программы до 2015 года по развитию Курил составляет 15 миллиардов рублей. Речь идет об инвестициях из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики на островах.

По данным Хорошавина, частным инвесторам на островах будет интересно развитие таких отраслей, как морские биоресурсы и туризм.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе рабочей поездки на Дальний Восток, вместе с правительственной делегацией прибыл сегодня на остров Итуруп, который Япония считает частью своих северных территорий. Иванов заявил, что хочет проконтролировать, как строятся аэропорты, порты, причалы, сообщает РИА Новости.

В рабочей поездке также принимают участие министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и другие.

Последние материалы