Медведев: пиратское ПО используют даже правоохранительные органы

Правительство России будет последовательно бороться с производителями контрафактного программного обеспечения, заверяет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы последовательно и методично будем бороться с пиратством до его полного уничтожения», - заявил он в беседе с представителями СМИ Пермского края во вторник.

Отвечая на вопрос относительно разработанного плана лицензирования программного обеспечения в школах, Д.Медведев сказал, что этот план "не заблокирован Минфином".

"Идет обсуждение предложения, которое позволит цивилизованным способом решить застаревшую проблему", - подчеркнул он.

Медведев отметил, что "пиратские программы используются повсеместно". "Страшно сказать - их можно найти даже в исполнительных органах власти и правоохранительных органах", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, можно было бы прибегнуть к программам с открытым кодом, например, системе "Линукс", которая не требует затрат на лицензирование, передает «Интерфакс».

Однако эта программа "не удобна", подчеркнул Медведев, поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации "Майкрософт".