"Деньги есть, а толку пока нет" - экономист о мерах по выходу России из кризиса

Эксперт: Российскую экономику еще можно спасти, не стуча кулаками

В прямом эфире Правды.Ру побывал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Он отметил, что в настоящее время российская экономика находится на этапе застоя. Причем эта стагнация, пока не столь продолжительная, вполне может затянуться надолго.

По мнению Руслана Гринберга, правительство в основном занимается тем, что "борется за выживание экономики" и "тушит пожары, возникающие то тут, то там". Такой подход, полагает экономист, является очень опасным, поскольку так можно упустить возможности для будущего развития.

Такая ситуация, по его словам, во многом связана со сложившейся в России системой "ручного управления", когда чиновники только "ждут указов президента, а без них ничего не делают". А президент, естественно, не может каждый день встречаться с народом и выслушивать жалобы.

Руслан Гринберг в интервью Правде.Ру акцентировал внимание на двух подходах по управлению экономикой.

Первый заключается в необходимости улучшать инвестиционный климат, в частности, ликвидировать препятствия для бизнеса и перестать его "кошмарить", понизить налоги, бороться с коррупцией и инфляцией. По убеждению Руслана Гринберга, эти меры нужны, но недостаточны, так как они не помогут избавить страну от "унизительной зависимости от цены на нефть".

Второй подход, который эксперту Правды.Ру представляется правильным, заключается в создании государством "мегапроектов" и привлечения к ним государственных инвестиций. Экономист отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что во времена кризисов это стандартное решение для любой страны.

В качестве примера Руслан Гринберг привел подготовку к Олимпиаде в Сочи, которая, несмотря на всю свою спорность, обязательно окупится в будущем. Масштабные проекты, по его мнению, никогда не дают немедленного эффекта, но их ценность осознается позже.

На вопрос корреспондента Правды.Ру об отсутствии в стране денег для реализации таких проектов Руслан Гринберг ответил, что "деньги есть, но они не расходуются". Деньги, по его мнению, быстро найдутся, если будет проявлена политическая воля руководства.

Экономист также отметил в инетервью Правде.Ру три потенциала, которыми обладает Россия: природные ресурсы, интеллект и пространство. Руслан Гринберг подчеркнул, что именно пространственный потенциал, в настоящее время игнорируемый, способен сыграть решающую роль для развития нашей экономики.

По его мнению, Россия должна использовать как козырь свое географическое положение. Она должна быть мостом между Европой и Азией, наладить транзит между этими цивилизациями. Это будет интересно как экономически, так и политически.

Еще одним важнейшим шагом для укрепления экономики, по словам Руслана Гинберга, должно стать серийное производство готовых изделий, которое сейчас находится на крайне низком уровне. Экономист отметил в интервью Правде.Ру, что Россия, в частности, делает хорошие вагоны и хорошие грузовики ("КамАЗы", например), однако этого недостаточно. Нужно иметь более широкую палитру изделий, чтобы заниматься импортозамещением и продавать свою продукцию за рубеж. Как выразился Руслан Гринберг, атомная держава без хотя бы примитивного машиностроения - это нонсенс.

При этом Руслан Гринберг признал, что руководить такой огромной страной, как Россия, очень сложно. Каждый раз "стучать кулаком по столу", по его мнению, не менее чревато, чем оставлять все на откуп местных властей. Необходимо выработать разумный баланс и не впадать в крайности.

Экономист подчеркнул, что без целеполагания и без конкретной программы не может быть и речи об оздоровлении экономики. А чиновники сейчас, по его словам, не знают, за что хвататься, какой выбрать приоритет. Эксперт Правды.Ру призвал правительство прежде всего заняться развитием инфраструктуры, в частности строить хорошие дороги, мосты, жилье. Иначе, по мнению Руслана Гинберга, можно так "долго прозябать, выжидая очередного повышения цен на нефть".

Полное интервью читайте на Pravda.Ru в разделе "Экономика"

Обсудить