Минфин: России необходим мораторий на новые налоговые льготы - Последние новости о событиях и ситуации в экономике в 2014 году. Правда РУ

Минфин: России необходим мораторий на новые налоговые льготы

Министерство финансов РФ выступает за введение моратория на новые налоговые льготы, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Представляется необходимым принять мораторий на установление новых налоговых льгот, приводящих к выпадению доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ", — сказал Силуанов на заседании коллегии минфина. Он уточнил, что рост ВВП России в 2014 году возможен "около нуля".

По словам Силуанова, высокий отток капитала из России связан с геополитической неопределенностью. "Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджета. При этом основной причиной оттока капитала является неопределенность в развитии геополитической ситуации", — сказал он.

Как уточнил министр, "из 63 миллиардов долларов оттока капитала в первом квартале, 20 миллиардов пришлось на рост наличности на руках населения, а с учетом перевода рублей в иностранную валюту организациями, отток капитала составил 50 миллиардов долларов".

Читайте также: МЭР: Отток капитала из РФ в 2014 году составит 17 миллиардов долларов

А что вы думаете об инициативе минфина? Поможет ли она стабилизировать ситуацию в российской экономике?

Обсудить