В России будет введена новая монета в 25 рублей

Россия введет "четвертак" в преддверии Сочи-2014

Россия введет В преддверии Олимпийских игр в Сочи 2014 года Россия введет в обращение монету нового номинала в 25 рублей, сообщает Lenta.ru. Об этом говорится в заявлении оргкомитета Сочи-2014. Общий размер планируемого тиража с изображением эмблемы Игр на фоне гор составит 10 млн штук, передает "Фонтанка.Ру". Данный "четвертак" будет вводиться в оборот по номиналу.

Читайте: Новые дисциплины включены в программу Сочи-2014

Банк России начнет эмиссию "олимпийской монеты" уже 15 апреля 2011 года, пишет Bank.ru. Отметим, что впервые в современной истории РФ на лицевой стороне монеты будет изображен государственный герб.

Кроме того, в рамках монетной программы "Сочи-2014" с 2011-го по 2013 год планируется выпустить 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов. Некоторые из них будут сделаны в форме прямоугольника. Номинал таких монет — 3, 50, 100 и 1000 рублей.

Читайте также: В Сочи построят круглогодичный гольф-клуб

Ранее сообщалось, что в программу Олимпийских игр в Сочи 2014 года включены новые дисциплины. Такое решение принял Международный олимпийский комитет. Речь идет о прыжках на лыжах с трамплина среди женщин, хафпайпе во фристайле (у мужчин и у женщин), смешанной эстафете в биатлоне, командном фигурном катании и командной эстафете в санном спорте.

"Окончательного решения по остальным дисциплинам, претендовавшим на включение в олимпийскую программу: слоупстайлу в лыжах и в сноуборде, а также командному турниру в горных лыжах, — пока не принято. Мы затребовали дополнительное мнение экспертов и координационной комиссии по Играм в Сочи. Ожидается, что эксперты представят свой отчет в начале мая, и в начале июня мы примем решение по оставшимся дисциплинам", — заявил спортивный директор МОК Кристоф Дуби.