Генпрокуратура отсудила у государства $16,8 млн

Московский арбитражный суд отклонил иск Российского фонда федерального имущества к ЗАО "Волна" о взыскании 478,9 млн руб. за 20% акций "Апатита".

Этот иск был подан еще в 2002 году и урегулирован мировым соглашением между РФФИ и "Волной", которое утвердил все тот же Московский арбитражный суд. Теперь "Волна" может потребовать 478,9 млн руб. (по нынешнему курсу — $16,8 млн), которые были ею уплачены в госбюджет по мировому соглашению, и собирается реализовать данное право. В РФФИ заявляют, что не могут комментировать принятое решение до получения официальных разъяснений суда по нему.

Вчерашнее решение суда продолжает линию следствия по оспариванию правомерности заключения мирового соглашения. Однако пока это принесло только угрозу потери бюджетом 16,8 млн долл., которые "Волна" собирается вернуть себе в связи с отклонением судом иска РФФИ.

Пресс-секретарь фонда Владимир Зеленцов вчера заявил газете "Время новостей", что до получения из суда разъяснительной части по решению (оно должно поступить в течение пяти дней) не может комментировать дальнейшие действия РФФИ.

Обсудить