Росрыболовство защитит дикого атлантического лосося

Федеральное агентство по рыболовству считает необходимым усилить меры по сохранению дикого атлантического лосося на международном уровне.

Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В работе совещания приняли участие представители Баренцево-Беломорского территориального управления, органов власти субъектов Российской Федерации, отраслевых научно- исследовательских институтов, рыбопромышленники.

Согласно Правилам рыболовства Северного бассейна, в российской части Баренцева моря промысел лосося запрещен, а в рекреационном рыболовстве преобладает лов по принципу «поймал-отпустил», в том числе на тех реках, лосось из которых облавливается при промысле в Норвегии.

Россия строго регулирует все виды промысла лосося, в том числе при помощи рекомендуемых объемов добычи и квот для сохранения российских запасов лосося в максимально благополучном состоянии. Однако значительная доля лосося российского происхождения мигрирует через прибрежные воды Норвегии, где облавливается местными рыбаками, в том числе сетями.

Промысел ведется в территориальных водах Норвегии в пределах 12- мильной зоны, и вопросы его регулирования относятся к юрисдикции этой страны, однако, в соответствии с Конвенцией о сохранении лосося в северной части Атлантического океана, Комиссия Организации по сохранению лосося Северной Атлантики (НАСКО) может предложить введение мер регулирования для промысла в пределах района рыболовной юрисдикции члена Комиссии, в котором облавливается лосось, происходящий из рек другой стороны-участницы НАСКО.

В апреле 2015 года в Осло состоялась очередная российско-норвежская встреча по вопросам перехватывающего морского промысла дикого лосося российского происхождения в водах Северной Норвегии. Российская сторона подтвердила выдвинутое ранее требование по изменению началапромыслового сезона в водах Норвегии с 1 июня на 1 июля, что позволит обеспечить охрану самок лосося старших возрастов, мигрирующих на нерест в российские реки.

Также российская сторона потребовала сократить количество дней лова в неделю. Эти требования норвежской стороной были выполнены лишь отчасти: дата начала промысла сдвинута не на месяц, а только на неделю, сроки вылова сокращены всего на один день.

В конце прошлого года между Росрыболовством и Министерством климата и окружающей среды Норвегии был подписан Меморандум о создании Рабочей группы, в сферу полномочий которой входит оценка управления запасами лосося с учетом соответствующих рекомендаций НАСКО; консультирование по вопросам мониторинга, исследований промысла, сохранения лосося и мерам регулирования, разработка рекомендаций, в том числе по конкретным вопросам в области управления промыслом лосося.

Участники совещания в Росрыболовстве сошлись во мнении, что даже с учетом создания Рабочей группы, предпринимаемые по сохранению дикого атлантического лосося меры, недостаточны и требуют усиления во избежание нанесения непоправимого вреда этому ценному виду рыб. В настоящее время, инициативы Российской Федерации по сохранению популяции дикого атлантического лосося поддержаны рядом международных организаций.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, для достижения ощутимого результата в этом вопросе необходимо консолидировать усилия всех небезразличных к этой острой проблеме сторон.

«Несмотря на подвижки в российско-норвежских консультациях по вопросу регулирования промысла в прибрежных районах Северной Норвегии, которые проходят на площадке НАСКО и в рамках двусторонних встреч, работа по сохранению популяции лосося в Атлантике лишь начата. Необходимо разработать проект соглашения с норвежской стороной по вопросам регулирования промысла лосося и вынести его на обсуждение в рамках двусторонней российско-норвежской межправительственной комиссии», - сказал глава Росрыболовства.

Кроме того, планируется инициировать проведение международной конференции, чтобы на этой площадке обсудить и согласовать со всеми заинтересованными сторонами, включая представителей общественности, меры по сохранению популяции дикого атлантического лосося.