Минфин выступает за продление моратория на накопительные пенсии

Специалисты Минфина выступили с предложением правительству продлить мораторий на накопительные пенсии ещё на год.

Как сообщают «Ведомости», причиной для такой инициативы чиновники называют предстоящую реформу накопительной системы. Отмечается, что таким образом можно было бы сэкономить до 400 млрд рублей.

Согласно сообщениям источника издания, решение по реформе есть, в процессе обсуждения находится её конфигурация. При этом Минфин продолжает совместно с Центробанком работать над концепцией пенсионной системы.

Участники пенсионного рынка сегодня признают, что в условиях кризиса власти не в состоянии платить по всем соцобязательствам без сокращения других статей расходов. То есть по сути сейчас Минфин предлагает самим гражданам копить деньги на свою пенсию, ранее сообщала Правда.Ру. "С точки зрения граждан, сейчас ситуация непростая, и логичнее было бы провести реформу в тучные годы. Однако это всем пойдет на пользу, изменит менталитет, отношение к своей пенсии, ведь многие люди не знают, где их накопления, платит ли сейчас вообще отчисления работодатель", - оценил ситуацию топ-менеджер одного из крупнейших НПФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.