Через банк "шпионки" Чапман вывели 100 млрд рублей

Банк Чапман провел аферу на 100 млрд рублей

Полиция пресекла деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 миллиардов рублей. Кстати, большинство операций производились через "Фондсервисбанк", в котором служит известная "шпионка" Анна Чапман, отмечают "Дни.ру".

"Противоправная схема включала в себя цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний ("голубых фишек"), где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам", - отметили в МВД.

Читайте: По делу Банка Москвы предъявлены новые обвинения.

Ценные бумаги поступали на счета ДЕПО оффшорных компаний, реализовывались на ММВБ и РТС, а вырученные за них деньги поступали на счета, открытые в иностранных банках. Полицейские провели обыски в ряде коммерческих организаций, в том числе в "Фондсервисбанке", где были зарегистрированы счета организаций, осуществлявших транзит основной массы денежных средств, пишет "Взгляд". Как отметили в МВД отметили, были обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе свидетельствующие о возможном содействии руководства банка противоправной деятельности, в частности, "непредоставлении информации в Росфинмониторинг о проведении финансовых операций свыше установленной законом суммы".

Также: Шпионка "90-60-90" превратилась в бренд.

В ходе обыска в "Фондсервисбанке" также изъяты документы, свидетельствующие о возможном нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций, операций с государственными ценными бумагами и купле-продаже иностранной валюты. Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность"), добавляет "Инвесткафе". Подозреваемому в организации схемы некоему Недялкову предъявлено обвинение.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"