Хитрый план или предательство: Россия сдает месторождение у Крыма

Российские власти намерены прекратить добычу на крупнейшем газовом месторождении крымской шельфовой зоны - Одесском.

Причиной этого является межгосударственный спор с Украиной в международном арбитраже. Сообщается, что будет остановлена хозяйственная деятельность на Одесском газовом месторождении, которое обеспечивает Крым почти половиной собственной добычи газа.

Напомним, претензии Украины в рамках этого спора касаются широкого круга вопросов, связанных с деятельностью России в Черном море после присоединения Крыма. В частности, украинский президент Петр Порошенко говорил, что, добывая газ на Одесском и других месторождениях у берегов Крыма, Россия пользуется природными ресурсами "на морском шельфе Украины".

Фактическое прекращение добычи - это формальный способ снять эту претензию, отмечают эксперты. "Тут нет спора по принадлежности [месторождения], есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины", - цитирует аналитиков РБК.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство украинского "Нафтогаза" заявило, что прекращение транзита российского газа может обойтись Киеву в три миллиарда долларов ежегодно. Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. По его словам, именно такую сумму страна получила в этом году от транзита российского топлива.

Коболев напомнил, что действующий контракт с Россией заканчивается в 2019 году и возможная потеря транзита "будет иметь критические негативные последствия для всех нас".