Госдума определила порядок индексации детских пособий

Депутаты Госдумы сегодня одобрили поправки в законы, увеличивающие размер ряда социальных пособий. Так, с 1 апреля возрастут выплаты инвалидам и участникам войны.

Госдума приняла изменения в 9 действующих законов сразу во втором и третьем чтениях. С 1 апреля 2008 года увеличатся ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам. В частности, Герои Советского Союза будут получать 31 тыс. 637 рублей, Герои Социалистического Труда - 23 тыс. 327 рублей, инвалиды III, II, I степени утраты трудоспособности - соответственно 1878 рублей, 1341 рубль и 1073 рубля.

Выплаты инвалидам войны возрастут до 2683 рублей, участникам ВОВ - до 2012 рублей. Средний размер ежемесячных денежных выплат увеличится на 105 рублей и составит 1343 рубля в месяц.

Кроме того, определен порядок индексации и перерасчета госпособий гражданам, имеющим детей. Так, с 1 января 2008 года будут индексироваться минимальный и максимальный размеры пособий по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых работающим женщинам, и все пособия, установленные в твердых суммах.

Исключение составляют два вида пособия, которые начнут индексировать с 1 января 2009 года. Это единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-призывника, сообщает "Интерфакс".

Обсудить