В этом году в обращение введут купюру номиналом 5000 рублей

Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский подтвердил в среду намерение ввести в обращение в 2006 году новую банкноту номиналом в 5000  рублей. Банкноту посвятят Хабаровску.

Лунтовский пояснил, что к выпуску новой купюры Банк подтолкнули данные Росстата, показавшие рост среднемесячной номинальной зарплаты в 2005 году по сравнению с 2004 годом. Он отметил, что в некоторых регионах, и прежде всего, в нефтедобывающих регионах, фонд оплаты труда достигает 35 процентов от всего фонда оплаты труда по стране.

Первый зампред Банка России сообщил, что на новой банкноте усилен комплекс признаков, предназначенных для проверки ее подлинности населением, то есть тех, которые не требуют специальных технических средств.

Как сообщает НТВ, на лицевой стороне купюры будет изображён изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX века и восстановленной в XX веке. На оборотной стороне банкноты разместится изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

Обсудить