Магнитка реанимировала цех танковой брони времен ВОВ

Магнитогорский металлургический комбинат сегодня ввел в строй специальный цех "Т", который находился в "мобилизационном резерве" со времени окончания Великой Отечественной войны.

Этот цех предназначен для термической обработки броневого листа, используемого для изготовления танковой брони. В годы войны здесь доводили до кондиции продукцию самого мощного прокатного стана "4500", эвакуированного из Мариуполя, а сейчас на Магнитке монтируется новый, уникальный толстолистовой стан "5000".

Руководство комбината решило не строить новые печи, а реанимировать старые шесть печей, которые держались в резерве на случай увеличения потребности в броне. Испытания показали, что производимый ими металл имеет высокое качество, а проект в итоге обошелся намного дешевле новостроя, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально ММК строился для производства стали "мирного" назначения, но в самом начале Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года, комбинат получил первый заказ на броневой металл и заготовки для снарядов. Месяц спустя началось и уже в сентябре завершилось строительство спеццеха для термической обработки брони - того самого, который реанимирован сегодня. Магнитка сыграла ключевую роль для победы: каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали.

Обсудить