Украина готова платить за газ не больше 200 долларов

Секретариат Виктора Ющенко высчитал экономически обоснованную цену на газ для Украины. Она должна составлять от 192 до 218 долларов за тысячу кубометров.

"Экономически обоснованная базовая цена в первом квартале 2009 года должна колебаться от 192,6 доллара за тысячу кубических метров газа при транзитной ставке в 2,2 доллара (за тысячу кубометров на 100 километров) до 218,8 доллара при ставке транзита в 2,47 доллара", - заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Читайте по теме: Западные СМИ о газовом конфликте: неправы все, но "рука Москвы" куда страшнее

Эти вариантов расчетов сделаны на основе "реально существующих цен" в странах Центральной и Западной Европы и переданы российской стороне, говорится в сообщении на сайте президента Украины. При расчете не учитывались существовавшие до 31 декабря прошлого года льготы в ценовой политике относительно поставок русского природного газа: около 50% на цену за газ и транзитную ставку, сообщил Соколовский.

"Газпром" ранее заявил, что в связи с отказом Украины от предложенной льготной цены в 250 долларов за тысячу кубометров намерен поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долларов за тысячу кубов, которая определена как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты. Председатель "Газпрома" Алексей Миллер надеется, что такой уровень цены вернет украинскую сторону за стол переговоров, сообщает РИА Новости.

Обсудить