Путин: перед АПК нужно ставить больше стратегических задач

Для малых предприятий АПК электроэнергия станет дешевле

Снижение стоимости электрической энергии поможет малым предприятиям агропромышленного комплекса. Такое решение принял Владимир Путин. На совещании, которое было посвящено ситуации в АПК, президент дал поручение правительству.

"Что касается стоимости электроэнергии, то мы многократно эту тему обсуждали. Понятно, почему там чуть выше, чем у крупных потребителей. Но нужно, чтобы правительство, конечно, над этим подумало, здесь я с вами полностью согласен", — ответил президент, когда один из фермеров указал на то, что себестоимость электричества у АПК в три раза выше, чем у населения.

Владимир Путин также подчеркнул, что важно не снижать темп, который был набран в агропромышленном комплексе России за прошлые годы.

"Сегодня в непростых условиях, в которых оказалась российская, мировая экономика, важно сохранить набранную динамику в АПК, уверенность наших аграриев в стабильной работе, устойчивость операционных связей отрасли. Нужно надежно обеспечить собственный внутренний рынок и оценить, использовать те возможности, которые открываются сейчас для наших компаний, включая, конечно, экспорт продукции", — сказал глава государства.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев попросил президента оказать поддержку предприятиям АПК. В частности, за счет пролонгации действующих кредитов.

Президент напомнил, что необходимо повышать стратегические задачи в АПК. Нужно сделать российскую сельхозпродукцию более конкурентоспособной, чтобы она была востребована не только в России, но и за рубежом.

Обсудить