Чиновников станет меньше, но зарплаты у них достигнут уровня бизнесменов

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, направленное на совершенствование структуры аппарата правительства РФ, сообщает ДПИ.

Согласно документу департамент финансов аппарата правительства преобразован в департамент государственных финансов, департамент экономики и управления собственностью — в департамент экономики. Михаил Копейкин, возглавлявший ранее департамент экономики и управления собственностью, оставлен в должности руководителя аппарата правительства.

Кроме того, в структуре аппарата правительства создан департамент финансовых рынков и имущественных отношений. Начальником образованного департамента назначен Владимир Миловидов.

Новым заместителем руководителя аппарата правительства РФ назначен Андрей Кигим, сообщает РБК.

Данная реорганизация не первая. Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ о реорганизации МЧС. Смысл указа Путина простой: МЧС теперь может самостоятельно определять численность своего центрального аппарата, при том что его бюджет остается неизменным. То есть спрос с работы ведомства, и соответственно финансирование, можно осуществлять не по числу чиновников, а по конкретным функциям и качеству их выполнения.

В свою очередь, глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что при том уровне зарплат, который существовал в министерстве, было невозможно привлечь на госслужбу высококлассных специалистов. Теперь, уверен министр, МЧС будет более конкурентоспособным на рынке труда.

Дискуссия о зарплатах государственных чиновников идет во властных кругах не первый год. Пару лет назад с подачи Администрации президента РФ чуть не увидел свет указ об радикальном сокращении апарата центральных министерств и ведомств. Что позволило бы в несколько раз поднять чиновникам зарплаты и избавиться от огромной массы неэффективных чиновников. Однако тогда московской бюрократии удалось заблокировать столь радикальную реформу. Разработка реорганизации функций и штатов центральных министерств и ведомств была возложена на Минэкономразвития РФ. И с тех пор это министерство не раз подвергалось нападкам и критике за то, что затягивает решение этой задачи. Сейчас, похоже, дело начинает сдвигаться с мертвой точки.

Обсудить