Федералы прикончили БТИ. Эра "серых" сделок с недвижимостью подходит к концу?

Правительство РФ лишило муниципальные власти (БТИ) права на регистрацию сделок с недвижимостью, сообщил первый заместитель председателя Госстроя Николай Маслов.

Согласно поправкам к закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившими в силу 17 сентября текущего года, с 17 сентября права на регистрацию сделок с недвижимостью переходит от муниципальных БТИ к ФГУП "Ростехинвентаризация", сообщают РИА "Новости".

Маслов сообщил, что органам исполнительной власти субъектов РФ, главам муниципальных образований предписано в кратчайшие сроки организовать передачу архивов муниципальных БТИ филиалам "Ростехинвентариции", так как данные архивы составляют государственную часть архивного фонда Российской Федерации и являются федеральной собственностью.

По словам Маслова, с 17 сентября муниципальные БТИ прекратили свое существование. Они должны быть либо преобразованы в филиалы "Ростехинвентаризации" либо ликвидированы. "Поэтому все сделки с недвижимостью регистрируемые муниципальными БТИ после 17 сентября, не имеют юридической силы", — подчеркнул Маслов.

С 1 октября войдет в силу порядок присвоения федеральных инвентаризационных номеров на объекты недвижимости и будет введен единый госреестр по регистрации объектов недвижимости в электронном виде, который будет представлять из себя дубликаты бумажных архивов. Полностью этот реестр должен быть сформирован к 1 января 2004 года.

Маслов также сообщил, что к 1 ноября текущего года Госстрой разработает единые тарифы на инвентаризацию для всех регионов РФ. При этом он выразил мнение, что рентабельность деятельности БТИ не должна превышать 15-17 процентов. В настоящее время в некоторых БТИ она достигает 50-70 процентов.

В целом, по словам Маслова, передача прав по регистрации сделок с недвижимым имуществом на федеральный уровень приведет к сокращению незарегистрированной недвижимости. Сейчас, по словам первого заместителя главы Госстроя, почти не учтено дачное, коттеджное строительство.

Маслов сказал, что сейчас не учтено около 10 млн единиц объектов недвижимости, в результате чего бюджеты недополучают налоги.

Эксперты полагают, что главным фактором реорганизации государственной системы регистрации сделок с имуществом, послужил катастрофический недобор налогов на сделки с недвижимостью. До сих пор стоимость недвижимости существовала как бы в двух категориях: оценка БТИ (фактически остаточная стоимость жилого фонда) и рыночная оценка риэлтора. При этом широко распространена была схкме, когда бумаги оформлялись по оценке БТИ, но сделка совершалась по рыночной цене. Государство в итоге получало налог лишь с заниженной официальной цены.

Сейчас продавцы, покупатели недвижимости и риэлторы испытают серьезные затруднения в части занижения стоимости сдедлок. Государство отжидает расширения налогооблагаемой базы и увеличение с рынка недвижимости сбора налогов.