Киргизия попросила увеличить лимит на денежные переводы из России

Киргизия предложила России изменить лимит на денежные переводы

Киргизия попросила увеличить лимит на частные денежные переводы из России. Об этом заявил посол страны в Москве Аликбек Джекшенкулов.

"Есть проблемы федерального уровня, есть регионального уровня. Проблемы федерального уровня, безусловно, требуют времени. Мы еще раз поставили вопрос о переводах - об ограничениях переводов", - сказал дипломат во время своего выступления на форуме киргизской диаспоры в Москве.

Киргизия считает существующие ограничения слишком жесткими, особенно с учетом членства страны в ЕАЭС и Таможенном союзе. По данным посольства, объем переводов из России в Киргизию в 2019 году снизился из-за введения лимитов на эти операции. 

"За семь месяцев этого года из России в Киргизию переведено 1 миллиард 324 миллиона долларов. В прошлые года за это же время почти 2 миллиарда долларов было. Это снижение, по мнению экспертов, произошло из-за лимитов", - подчеркнули в посольстве. 

Напомним, в апреле платежные системы России ограничили сумму денежных переводов в Китай, Киргизию и Вьетнам. Данная мера была связана с борьбой с отмыванием средств и незаконными финансовыми операциями.

Обсудить