Коэффициент обслуживания долга приблизился к показателям кризисного 2014 года

ЦБ: коэффициент обслуживания долга приблизился к кризисным значениям

За первое полугодие 2019 года коэффициент обслуживания долга по потребительским кредитам у населения России вырос с 8,3 до 8,8%. Текущий показатель приблизился к пиковым значениям кризисного 2014 года, тогда он достигал 9,3%. 

Как уточняет Банк России, чем выше проценты коэффициента, тем сложнее гражданам страны терпеть кредитную нагрузку. Необеспеченные потребительские кредиты вносят основной вклад в увеличение долговой нагрузки. За шесть месяцев текущего года она выросла с 9,9 до 10,4%. При этом в ЦБ подчеркивают, что это пониженный показатель, который учитывает также и не имеющих кредитов граждан.

Финансовый регулятор обещает использовать надбавки к коэффициентам риска, чтобы ограничить "риски, связанные с увеличением долговой нагрузки населения". 

Напомним, Центробанк не первый раз выражает опасение по поводу роста кредитной нагрузки граждан России. С октября будет введена новая шкала надбавок по коэффициентам риска, которая заставит банки сократить выдачу займов. Последнее повышение надбавок вступило в силу в апреле, однако рост кредитования так и не замедлился. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что рост потребительского кредитования и сокращение теневого сектора в российской экономике отрицательно влияют на показатель реальных доходов населения. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Читайте также: Силуанов назвал рост потребительского кредитования "нормальным процессом"

Обсудить