Готовится ли правительство к низким ценам на нефть?

Главная задача бюджетной политики России на 2004 год — пройти испытание низкими ценами на нефть. Об этом заявил в понедельник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы, который приступил к подготовке рассмотрения в первом чтении правительственного проекта федерального бюджета на 2004 год.

"Падение цены на нефть ниже 19 долларов за баррель приведет к сокращению на два процента валового внутреннего продукта", — сказал Кудрин.

"Важным нововведением" проекта федерального бюджета на 2004 год Кудрин назвал создание стабилизационного фонда. По его словам, фонд позволит "стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране".

Итогом заседания думского бюджетного комитета в понедельник должно стать решение рекомендовать Госдуме принять или отклонить в первом чтении проект федерального бюджета на 2004 год.

"Скорее всего, думский бюджетный комитет рекомендует Госдуме принять в первом чтении проект федерального бюджета на будущий год", — сказал ранее в интервью РИА "Новости" зампред думского бюджетного комитета Валерий Гальченко.

Первое чтение проекта бюджета-2004 на пленарном заседании Госдумы должно состоятся 19 сентября.

Обсудить