Путин не стал продлевать указ об уменьшении зарплат высших чиновников

Путин не стал продлевать указ об уменьшении зарплат высших чиновников

Первый раз за четыре года не был опубликован указ президента России об уменьшении зарплат высших должностных лиц и государственных служащих на 10%. 

Владимир Путин урезал зарплату сотрудников президентской администрации и правительства на 10% весной 2015 года в связи с экономическим кризисом. На такой же процент сократились зарплаты ряда депутатов, сенаторов, руководителей силовых ведомств. 

В последующие годы президент продлевал действие указа. Однако в текущем году его не последовало. Официальных сообщений о восстановлении зарплат чиновников на уровне 2015 года также не поступало, пишет агентство "РБК". 

В свою очередь, по итогам первого квартала 2019 года, реальные доходы россиян снизились на 2,3%. Ранее президент России обозначил правительству цель обеспечить к 2024 году устойчивый рост реальных доходов, а также в два раза уменьшить уровень бедности. Достигнуть таких показателей почти невозможно, считают в Счетной палате, поскольку доходы населения падают шестой год подряд. За чертой бедности  сегодня находятся 19,3 млн граждан (13,2% населения страны).

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что россияне уверены в занижении реальных доходов чиновников. Около 77% россиян посчитали, что декларация о доходах чиновников не отражает их реального благосостояния.

Читайте также: Россияне воют от расслоения на богачей и нищих

Познер объяснил бедность россиян отставанием на 40 лет от Запада

Волочкова посоветовала бедным россиянам "задать вопрос своей совести"