Замглавы ФАС объяснил неизбежность роста цен на продукты - Новости экономики

Замглавы ФАС объяснил неизбежность роста цен на продукты

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов назвал рост цен на продукты признаком "нормально действующей экономики". По его мнению, стабильность цен свидетельствует о картельном сговоре на рынке, чего в России не наблюдается.

Чиновник напомнил, что "потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу". Теперь за эту радость придется заплатить. Снижение цен было результатом роста объемов производства данной продукции, а на развитие производства предприятия брали кредиты. Сейчас пришла пора возвращать кредиты, поэтому производителям приходится повышать отпускные цены — иначе они станут работать в убыток.

"Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх — это нормальное явление для рыночной экономики", — передает РИА Новости слова Цыганова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что годовой рост цен на куриное мясо в России в середине января составил 22,5%. Тогда специалисты Россельхознадзора объясняли произошедшее вспышкой птичьего гриппа, нанесшей серьезный ущерб ряду крупных птицефабрик.

Источник фото: pxhere.com

Читайте также

Эксперт: подорожание потребительской корзины в 2019 году составит 5%

На какие товары будет сильный рост цен в 2019 году

В 2019 году грядет рост цен и тарифов