От страха у Стокгольма в глазах двоится русское оружие

Стокгольм лукавит: 50-процентного роста экспорта российских вооружений нет

Объем продаж российского ВПК в 2014 году, по данным аналитиков Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), вырос на 48,4% и составил 10,2% от мирового рынка при общей тенденции к сокращению объема сделок. Эту информацию для Pravda.Ru прокомментировал главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов.

По его словам, аналитики ошибаются. "Такого роста в 48% не было. Рост был тем же, что и 2013 году. То есть, объем продаж составил порядка 14,5 миллиарда долларов", — пояснил Андрей Фролов, добавив, что наибольшим успехом пользуется авиационная техника, самолеты, средства ПВО, военно-морские системы и техника сухопутных войск.

В рейтинге ста крупнейших оборонных концернов мира 2014 года, подготовленном экспертами SIPRI, представлены 11 компаний из России — на три больше, чем годом ранее". По словам эксперта, это все крупные концерны: "Алмаз-Антей", "Уралвагонзавод", ОПК, ОАК и т.д.

"Никаких сенсаций нет. Каждая из этих корпораций производит свою определенную нишу боевой техники. Кто-то — системы ПВО, кто-то — военно-морские суда", — отметил Андрей Фролов.

В 2015 году, по его мнению, будет рост новых заключенных контрактов. Возможно, вырастет объем поставок — до 15-16 млрд долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить