Россиянам разрешат отменять взятые кредиты за три дня

Специалисты ОНФ разработали поправки в федеральный закон "О потребительском кредите", согласно которому кредиты можно будет вернуть банку в течении трех дней после его оформления.

Как пишет издание Известия, речь идет о случаях, когда в кредит покупают товары, которые по закону нельзя вернуть продавцу. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов пояснил, что в первую очередь законопроект направлен на защиту женщин, которых в салонах красоты с помощью психологических приемов убеждают оформить кредит на дорогую косметику.  

По его словам, законопроект устанавливает отдельный «период охлаждения» - не менее трех дней - для кредитов на товары, которые нельзя вернуть продавцу. Такие товары перечислены в постановлении правительства: в том числе это предметы гигиены, белье, парфюмерия, косметика, животные, растения.

Климов напомнил, что для других случаев потребительского кредитования этот срок составляет 14 дней, если в договоре не прописана конкретная цель займа, и 30 дней, если кредит выдан «с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели». В течение этого времени заемщик может вернуть всю сумму в банк, заплатив проценты только за «фактический срок кредитования», а не за срок, прописанный в договоре.

Если поправки будут приняты, клиентка, которой навязали «косметический» кредит, сможет на следующий день его аннулировать - в результате банк не перечислит деньги салону красоты. При этом чемодан с кремами останется у клиентки и салон сможет его потребовать обратно уже только через суд.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня