Словакия хочет отказаться от евро

Словакия имеет шанс стать первой страной, покинувшей зону евро. Эксперты считают, что отказ от евро и возвращение к родной кроне теоретически возможны.

Как сообщает Rokf.RU со ссылкой на заявление председателя национального парламента Рихарда Сулика, Словакия "должна подготовить план отказа от расчетов в евро и возвращения к национальной валюте - кроне". По его словам, если ситуация в еврозоне будет и дальше усложняться, страна уже в недалекой перспективе вновь введет в обращение крону.

Читайте: Хватит ли денег у Евросоюза?

Братислава перешла на евро в начале 2009 года. После фактического дефолта в Греции Словакия стала единственной из 16 стран еврозоны, которая отказалась предоставить Афинам финансовую помощь, отмечает Bloomberg.

Глава аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлеских отмечает, что обстановка с долгами в еврозоне остается очень напряженной. Наибольшие трудности испытывают периферийные страны Европы. Эксперт предполагает, что "заявление председателя национального парламента Словакии о возможном выходе страны из зоны евро может стать первой ласточкой будущей стаи стран, намеренных покинуть зону евро. Даже перед саммитом стран Евросоюза не только Словакия может заявить подобную позицию".

Читайте также: Евро предстоит жалкое существование

Напомним, в зону евро входят 16 государств - Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Финляндия, Франция (с 1999), Греция (с 2001), Кипр, Мальта (с 2008) и Словакия (с 2009).

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить