Группа "Агрос": 115 млн. долларов на развитие АПК в Ставропольском крае

Совет директоров ЗАО «АПК Агрос» одобрил стратегию развития компании «Ставропольский бройлер», входящей в Группу, на период до 2009 г. В стратегии предусматривается реализация инвестиционной программы общей стоимостью $115 млн. «Инвестиционная программа компании «Ставропольский бройлер» призвана участвовать в решении одной из главных задач, поставленных правительством России в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», – ускоренного развития животноводства и птицеводства», - отметил генеральный директор Группы «Агрос» Дмитрий Потапенко.

Инвестиционная программа будет направлена на полную модернизацию существующих мощностей и увеличение объемов производства мяса птицы до 80 000 тонн в год, а также на развитие системы дистрибуции.

Программа будет профинансирована за счет привлечения кредитных ресурсов, а также за счет средств стратегических и портфельных инвесторов. Часть средств будет предоставлена акционерами ЗАО «АПК Агрос».

«Мы будем увеличивать производство только на территории Ставропольского края, а продажи – на территории Южного Федерального округа. Прирост производства будет происходить за счет охлажденной продукции», - заявил генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Михаил Докукин.

Компания «Ставропольский бройлер» основана в 2003 г., входит в Группу «Агрос». В составе «Ставропольского бройлера» три бройлерных комплекса, племенное хозяйство, инкубатор, комбикормовый завод и два мясоперерабатывающих комбината в Ставропольском крае. Компания производит охлажденную и замороженную продукцию под марками «Благояр» и «Ставропольские зори». Основной рынок сбыта – Южный федеральный округ. В 2004 г. компания произвела 28 000 тонн мяса птицы в убойном весе. В 2005 г. производство достигнет 38 000 тонн. Оборот «Ставропольского бройлера» в 2005 г. составит $70 млн.

Обсудить