Неуплата "АвтоВАЗом" налогов на сумму 230 млн. рублей потянула на уголовное дело

В отношении ОАО "АвтоВАЗ" возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов на сумму 230 млн. рублей. Пока следствием не установлены должностные лица, занимавшиеся финансовыми махинациями.

Уголовное дело уже заведено и находится в стадии расследования, однако никакие подробности не разглашаются в интересах следствия. По словам представителя ГУВД, что уголовное дело возбуждено "против неустановленных должностных лиц".

В Тольяттинской прокуратуре пояснили, что уголовное дело было возбуждено с согласия прокурора Тольятти Евгения Новожилова. Однако в дирекции по связям с общественностью "АвтоВАЗа" от комментариев информации, поступившей из ГУВД Самарской области, воздержались.

В квартальном отчете ОАО "АвтоВАЗ" отмечается, что компания судится с налоговиками Самарской области. Имеет место ряд судебных процессов, в большинстве из которых заявителем выступает ОАО "АвтоВАЗ", а ответчиком - межрегиональная инспекция ФНС РФ N2 по Самарской области. Общая сумма оспариваемых налоговых претензий превышает 700 млн. рублей. При этом, согласно отчету, в отношении более 50 млн. рублей из этой суммы споры решены судами положительно для ОАО "АвтоВАЗ", передает Интерфакс со ссылкой на ГУВД Самарской области.