Минприроды против «Юганскнефтегаза»: концепция изменилась

Новый владелец "Юганскнефтегаза" может получить отсрочку для улаживания налоговых проблем компании, заявил в интервью РИА "Новости" глава Минприроды Юрий Трутнев. "Мы, скорее всего, предоставим отсрочку. Очевидно, именно так и будет. Я думаю, что это единственная и правильная позиция, и вообще другой себе даже и не представляю", — сказал Трутнев.

Напомним, что не далее как в четверг, представители Минприроды заявили о том, что смена владельца лицензии — не основание для того, чтобы давать поблажки новому собственнику. Министерство обещало, что этот подход оно применит и к новому владельцу "Юганскнефтегаза". Ко всем месторождениям последнего у МПР есть претензии. Напомним, что наиболее вероятным покупателем "Югаснка" считается "Газпромнефть".

Сегодня же Трутнев туманно заявлял в интервью РИА "Новости": "Мы просто, очевидно, запросим у нового собственника план мероприятий по устранению предъявленных замечаний. Рассмотрим его, и если согласимся с ним, то просто возьмем указанные в этом плане сроки на контроль, и будем добиваться, чтобы все было приведено в порядок".

Трутнев подчеркнул, что перед министерством не стоит задачи отобрать лицензии. "Наша позиция предельно простая. У нас нет задачи отобрать у "Юганскнефтегаза", или не отобрать, лицензию. У нас задача совершенно другая — чтобы полезные ископаемые в РФ рационально использовались и приносили стране пользу", — сказал глава Минприроды.

Аукцион по продаже 76,79% акций основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза" состоится 19 декабря. "Юганскнефтегаз" выставляется на аукцион в счет погашения налоговой задолженности "ЮКОСа". Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. Заявки на участие в аукционе принимаются с 19 ноября до 18 декабря.

Обсудить