Репетиторам и няням продлят налоговые каникулы на 2019 год - новости налообложения

Репетиторам и няням продлят налоговые каникулы на 2019 год

Госдума России во втором чтении приняла законопроект, который продлевает на следующий год освобождение от уплаты НДФЛ выплат и вознаграждений, получаемых рядом категорий самозанятого населения.  

Напомним, в 2018 году во всех регионах РФ репетиторы, няни, а также оказывающие услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, освобождены от уплаты НДФЛ. Чтобы получить льготу, им только требуется сообщить о своей деятельности в налоговую. Новый закон продлевает действие льготы еще на год, пишет Moneytimes.ru.  

Депутаты Госдумы поддержали соответствующую поправку во вторник 13 ноября, когда рассматривали во втором чтении закон по внесению изменений в Налоговый кодекс. Кроме всего, этот документ входит в состав законопроектов о проведении в 2019-2028 годах в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане эксперимента, который введет налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан.  

В результате, репетиторы и другие категории самозанятого населения, у которых есть право на льготу по НДФЛ, в названных четырех регионах смогут пользоваться ей в 2019-м году. А уже с 2020-го года они перейдут на режим НПД. 

Фото: Promdevelop

Читайте также:

Путин поручил кабмину проанализировать реальную налоговую нагрузку

Эксперты: Заявления властей о росте зарплат в России противоречат реальности

Финансовый гороскоп на 14 ноября 2018 года