Порошенко выпросил встречу с Меркель и Олландом

Украина, Германия и Франция проведут трехстороннюю встречу

Президент Украины и канцлер ФРГ договорились провести трехстороннюю телефонную конференцию с участием президента Франции Франсуа Олланда.

Как сообщают Известия, президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг в ходе разговора по телефону обсудили ситуацию в Донбассе и отметили необходимость установления прочного режима прекращения огня на востоке Украины.

При этом Порошенко и Меркель обсуждали введение безвизового режима с ЕС для Украины. Со своей стороны, Порошенко пожаловался на якобы имеющие место обширные обстрелы со стороны ополченцев Донбасса.

Кроме этого, стороны условились провести телефонную конференцию с участием президента Франции Франсуа Олланда.

Напомним, ранее сообщалось, что встреча лидеров «нормандской четверки» - Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко может состояться 19 октября в Берлине.

Надо сказать, что у Запада все же получается частично вразумить руководство Украины. На днях власти ДНР и Киев провели обмен пленными по принципу "два на четыре". Обмен состоялся неподалеку от города Счастье.

ДНР передала Украине полковника СБУ Юрия Викторовича Супруна и Владимира Жемчугова, подозреваемого в подготовке взрыва железнодорожных путей и линий электропередач.

В свою очередь, украинская сторона освободила четырех гражданских, среди которых - пожилая женщина 76-лет.

Стоит отметить, что переговоры об обмене пленными между ЛДНР и Киевом ведутся давно. Подробнее можно прочитать в следующих материалах:

В СБУ заявили о готовности обменяться пленными с ЛДНР

В ЛНР рассказали, когда отпустят всех украинских пленных

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня